已死亡的情形下,家属坚持抢救超过48小时,能否认定“视同工伤”?

发布时间:2023-02-07 10:29:58 阅读量:4673

劳动者突发疾病后直接送医,两天后经抢救无效死亡,由于家属坚持抢救,宣布临床死亡时间超过“48小时”,这种情况下能否认定为“视同工伤”?


基本案情

赵先生生前系某公司职工,下午六点在单位餐厅进食时突感身体不适,单位同事驾车将其送往医院就诊,两天后赵先生经抢救无效死亡,死亡原因为蛛网膜下腔出血。劳动保障行政部门认定赵先生突发疾病死亡时已超过48小时的时间范畴,故不予认定视同工伤。


法院判决

法院经审理后认为,从赵先生经抢救无效死亡的具体过程可以看出,抢救期间,赵先生多项生命体征消失,在48小时之内已无救治可能,其死亡已具有不可逆性。赵先生被宣布临床死亡时间超过“48小时”,是其家属在其已无存活可能的情况下,本着尽最大努力维持生命的期望,不愿放弃呼吸机、心外按压等抢救手段的结果。


在赵先生危重之际,其家属坚持抢救、不离不弃,亦属人之常情,符合社会伦理道德。此种情形符合《工伤保险条例》第十五条第一款第一项有关“在48小时之内经抢救无效死亡”规定的基本内涵及立法本意,应予适用。


相关法条

《工伤保险条例》第十五条第一款第一项有关“在48小时之内经抢救无效死亡”规定,其中“48小时”一般是以医疗机构的初次诊断为起算点,以医疗机构出具的死亡证明书作为认定死亡时间的依据。但是,不能在任何时候都完全机械地以死亡证明书来认定职工的死亡时间,有时还应结合职工抢救的病历、治疗单和病情等综合认定。对于在48小时内经过医疗机构抢救但已确定没有继续存活的可能,家属坚持抢救,属人之常情,符合社会伦理道德。


对此种情形,为充分保障劳动者的合法权益以及法律效果与社会效果的统一,职工超48小时死亡的,也应视同工伤。


上一篇:没有了! 下一篇:2023年天津市人身损害赔偿案件最新赔偿标准
返回列表页

解决法律纠纷 多渠道为您连线律师 咨询律师